Будьте верны перед лицом трудностей!

Проповедь Теда Вильсона, прозвучавшая в субботу 7 октября перед участниками Годичного совещания Генеральной Конференции. Проповедь посвящена теме «Избранные для миссии» и движению вперед в миссии, несмотря на попытки дьявола помешать Церкви.

«Во Христе мы имеем наше единство, идентичность и миссию». Генеральная Конференция была организована в 1863 году и вот уже 160 лет выполняет свою миссию. По Божьей милости, мы не будем праздновать еще много юбилеев на этой земле».

Эти вдохновляющие слова Теда Вильсона, президента Генеральной Конференции Церкви адвентистов седьмого дня, стали приятным напоминанием для членов Исполнительного комитета и участников субботнего богослужения на Годичном совещании 2023 года, проходившем в Силвер-Спринг, штат Мэриленд. Выступая с проповедью под названием «Избранные для миссии», Вильсон напомнил руководителям и членам всемирной церкви, присутствовавшим в офисе всемирной Церкви, а также тем, кто следит за происходящим посредством социальных сетей, кто мы — адвентисты и к чему мы призваны.

Угрозы призванию «Избранные для миссии»

Вильсон начал свою проповедь в субботу утром, еще раз подтвердив с помощью Священного Писания и Духа пророчества наше положение и идентичность как Божьей Церкви Остатка, подчеркнув важность миссии для нашей адвентистской идентичности. Ссылаясь на Джона Невинса Эндрюса, первого миссионера, посланного от имени адвентистской церкви, Вильсон заявил: «С тех пор церковь в глобальном масштабе растет в геометрической прогрессии, миссионеры отправляются повсюду». Упоминая о членстве Церкви во всемирном масштабе, он продолжает: «Божья работа во всем мире процветает, потому что мы избраны для миссии. Ничто не может остановить Божью миссию».

Субботняя проповедь была выдержана в том же отрезвляющем тоне, что и доклад доктора Дэвида Трима, директора Отдела архивов, статистики и исследований, прозвучавший в пятницу утром, и выявила некоторые существенные заблуждения в отношении адвентистской идентичности и доктринальных представлений. Пастор Вильсон сослался на эти и другие заблуждения, перечислив 16 конкретных «запутывающих преград», созданных дьяволом для того, чтобы помешать Божьей миссии на Земле.

  1. Отсутствие понимания Библии, ее толкования и враждебность по отношению к Божьему миру
  2. Путаница и дезинформация в вопросах Божества/Троицы
  3. Непонимание человеческой сексуальности
  4. Заблуждения относительно служения во святилище и праведности по вере
  5. Ошибочные представления о библейском творении
  6. Распространение ложных доктрин
  7. Потеря чувства актуальности в адвентистском движении
  8. Потеря идентичности как Божьей Церкви Остатка
  9. Ложные обвинения в отношении Церкви к экуменизму
  10. Оспаривание авторитета Церкви
  11. Неправильное понимание роли Духа пророчества, данного Богом через труды Эллен Уайт
  12. Непонимание истинного значения седьмого дня субботы как Божьего знамения Его созидательной и искупительной силы в нашей жизни
  13. Заблуждение относительно состояния мертвых
  14. Неприятие общепринятого понимания адвентистами седьмого дня пророческих событий последнего времени, описанных в книге Даниила, Евангелии от Матфея и Откровении, а также в книге «Великая борьба».
  15. Отсутствие стремления к прямому личному и публичному евангелизационному служению
  16. Снижение роли личного христианского образа жизни и церковного общения под влиянием мирского влияния

Призыв президента к действию

Повторив многие аспекты миссии и ее проблем, обсуждавшихся на форуме церковных руководителей в четверг и на рабочем заседании Годичного совещания в пятницу утром, президент Генеральной Конференции воспользовался возможностью рассказать о том, как лучше всего решать эти вопросы как Церкви Божьей. Вильсон призвал Церковь вернуться к алтарю личного изучения, личной и общественной работы, отстаивая религиозную свободу и свободу совести, возвышая святость и неприкосновенность седьмого дня субботы, провозглашая могущественные послания спасения и пророчества, а также принимая идентичность и миссию Божьего Остатка, живя с чувством актуальности, которое позволит Святому Духу действовать через всех нас.

«Независимо от запутывающих обстоятельств, прерывающих миссию, Бог полностью контролирует судьбу Церкви адвентистов седьмого дня и провозглашение адвентистской вести. Бог избрал нас, чтобы мы стали частью Его последнего призыва к миру», — заявил Вильсон.

Вдохновляя всемирную Церковь: богослужение Годичного совещания

Субботнее обращение на мероприятиях Исполнительного комитета и Генеральной Конференции порой является единственной возможностью для адвентистского руководства напрямую обратиться к руководителям и членам Церкви во всем мире. Вильсон использовал эту возможность, чтобы рассказать о проблемах, с которыми сталкивается всемирная Церковь, и одновременно вдохновить адвентистов во всем мире принять свою идентичность как миссионеров, независимо от того, где они находятся и чем занимаются.

Чтобы еще больше продемонстрировать тему «Избранные для миссии», было объявлено, что Генеральная Конференция совместно с Интеръевропейским дивизионом отправит миссионера в Швейцарию в честь 150-летия со дня отправки Джона Невинса Эндрюса в Швейцарию в качестве первого официального миссионера адвентистской Церкви. Семья вышла на сцену, и руководители помолились об этой семье, а также ободрили ее в связи с новым призванием — основать церковь в той же стране, куда когда-то отправился Эндрюс.

Вильсон завершил субботнее богослужение напоминанием о том, что «Бог будет вести Свою Церковь Остатка до Своего второго пришествия». Независимо от того, что некоторые отступают от библейских убеждений и практики, независимо от потрясений и просеивания, Бог направляет Свою последнюю миссию, которая не потерпит поражения, несмотря на нападки изнутри и снаружи».

Вильсон планирует рассмотреть многие вопросы, стоящие перед Церковью, в рубрике «Всемирный взгляд», которая будет опубликована в ближайших номерах журнала «Адвентистский мир».

Узнать больше о том, что такое «Избранные для миссии», а также ознакомиться с ресурсами и презентациями, представленными на форуме церковных руководителей в четверг, 5 октября, можно на новом сайте adventistdisciples.org.

Рейчел Эшворт,
Адвентистская служба новостей

По материалам ANN

Прокрутить вверх