Мы ожидаем слишком мало

Основной текст: Мф. 9:29

Дорогие собратья, приветствую вас в доме Божьем. Суббота это особое время, когда мы можем спокойно размышлять над истинами Слова и нас ничто не отвлекает. Слава Богу за такую возможность. Сегодня приглашаю вас вместе поразмышлять над некоторыми отрывками из Священного Писания. И также мы прочтем несколько цитат из Духа Пророчества. И постараемся услышать, что желает сказать нам Господь. И извлечем для себя определенные важные уроки. Уроки, которые помогут нам в нашем христианском пути. Помогут нам обрести победу в Иисусе Христе, в нашей жизни.

Отрывок из Евангелия от Матфея 9:27-31, повествует нам о чуде исцеления двух слепых. Давайте откроем наши Библии и прочитаем:

«Когда Иисус шел оттуда, за Ним следовали двое слепых и кричали: помилуй нас, Иисус, сын Давидов!  Когда же Он пришел в дом, слепые приступили к Нему. И говорит им Иисус: веруете ли, что Я могу это сделать? Они говорят Ему: ей, Господи! Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам.  И открылись глаза их; и Иисус строго сказал им: смотрите, чтобы никто не узнал. А они, выйдя, разгласили о Нем по всей земле той.»

Как вы думаете, эти двое слепых многого просили у Иисуса? Что для них было важно? Насколько они оценили возможность видеть своими глазами?

Сегодня чтобы подлечить зрение или, например сделать лазерную коррекцию, или вылечить заболевание глаз, люди готовы отдать большие деньги. И эти операции действительно не дешево стоят.

Но сколько стоит вернуть зрение слепому человеку? И вообще, это возможно современной медицине? Вы слышали когда-нибудь, чтобы кто-то из врачей дал зрение слепому? Да медицина может в некоторой степени помочь сохранить зрение на какое-то время, или откорректировать его, или поменять хрусталик в случаях катаракты и пр. Но был ли такой случай, чтобы врачи вернули или дали зрение полностью слепому человеку? Человекам это невозможно. Но не Богу. Ибо все возможно Богу!

Вернемся к библейской истории. Эти двое слепых просили Иисуса дать им зрение. Они оценили это как великий дар. Евангелие описывает нам, что они кричали – Иисус помилуй нас! Их желание и стремление были выражены в этом вопле – Иисус, Сын Давидов, помилуй нас! Они оценили возможность видеть, как нечто великое, как то, что достойно того, чтобы неотступно просить Иисуса об этом. Они не прекращали просить, пока Иисус не пришел в дом и не обратил на них внимание.

Их огромное желание получить дар исцеления выражалось в некоторых действиях с их стороны. 1. Когда они узнали, что Иисус проходит здесь, они стали кричать, взывая к Нему о помощи. 2. Они неотступно следовали за Ним до одного из домов куда направлялся Иисус и продолжали просить.

Есть еще в этой евангельской истории несколько важных моментов, на которых акцентирует внимание Матфей.

Иисус задает вопрос этим слепым – верите ли вы, что Я могу это сделать? Слепые отвечают, что – да верим!

И тогда Иисус перед тем, как совершить это чудо исцеления, говорит им – по вере вашей да будет вам! И они стали видеть. Он вернул им зрение и об этом узнали множество людей.

Эта библейская история несмотря на кажущуюся простоту содержит для нас ряд важных и очень значимых уроков. Давайте рассмотрим их подробнее и сделаем определенные выводы.

Победа над грехом – это много или мало?

Как мы оцениваем то, что не может дать нам никто из людей? Но может дать Господь. Что именно? Победа над грехом – унаследованными и приобретенными склонностями ко злу. Неправильным, искаженным характером. Самому по себе человеку невозможно это изменить. И Писание ясно свидетельствует нам об этом:

«Может ли Ефиоплянин переменить кожу свою и барс — пятна свои? так и вы можете ли делать доброе, привыкнув делать злое?»  (Иер.13:23)

Мы, часто читая Писание обращаем внимание на одну часть мысли и не замечаем другой. Этот отрывок из Иеремии не говорит о том, что победить грех невозможно. В этом отрывке Господь констатирует 2 вещи. 1. Израильский народ не изменился. 2. Они не воспользовались теми преимуществами и возможностями, которые дал им Господь. Он с сожалением и с болью говорит эти слова, обращаясь через пророка к Своему народу.

Мы, часто забываем о том, что этот текст не является приговором. В этих словах констатируется факт того, что сам человек, без тесной связи с Богом не может ничего изменить. Он не может изменить самого себя. Не помогут никакие методики. Потому, что греховная природа постоянно проявляет себя в различных моментах. Когда люди согрешили, их природа изменилась полностью. И если бы не особое действие Божие, то человечество было бы обречено. Но, слава Богу за крест Христов! Именно план спасения, который осуществляет Иисус – это спасательный круг для нас. Его Кровь, пролитая на кресте – это лекарство от греха. Это сила, изменяющая наше естество, наш характер, наше поведение, наше мировоззрение.

Уверен, что у каждого из нас есть огромное желание очиститься, обновиться, освободиться от пороков и изъянов характера. Перестать совершать греховные поступки. Подобно тому сильному желанию видеть свет, которое было у тех слепых.

Как вы думаете, это много или мало? Как вы оцениваете это?

 

По вере вашей да будет вам!

Слова, сказанные Иисусом, содержат в себе важные уроки. Вера – это важный инструмент, данный человеку. И от нас зависит как мы пользуемся этим драгоценным даром.

Вера в сочетании со страстным желанием получить освобождение и исцеление у Господа, является могучим инструментом.

Посмотрите, что пишет Дух Пророчества относительно веры:

«Вера — это средство связи между человеческой немощью и Божественной силой… Нам нужно стремиться к тому, чтобы наша вера укреплялась. Умножающееся беззаконие не должно ни на мгновение ослабить нашу веру и любовь к Богу или подорвать наше доверие Его верным обетованиям, иначе мощная буря искушения сметет нас с истинного основания. Нам предстоит великий труд, и мы нуждаемся в крепкой вере… Благодаря общению с Богом наша вера будет укрепляться, а испытание нашей веры может ознаменоваться выдающейся победой.» (В небесных обителях стр. ор. 107.2)

Если бы эти двое слепых обращали внимание на трудности, на то, что им кажется, что, Иисус не отвечает им сразу, что им нужно идти за Ним и взывать к Нему, они отказались бы от этого и не получили бы то, в чем нуждались. Мы нуждаемся в крепкой вере. Наша вера становиться крепкой только в общении с Богом. В доверии Его обетованиям. Выдающаяся победа может стать нашей. Что эта за победа? Это победа над грехом в нашей жизни. Это искоренение эгоизма (корня греха) из нашего характера и жизни.

Просим ли мы об этом? Взываем ли мы к Богу об этом, подобно тому, как взывали эти двое слепых? А ведь никто из людей не может вернуть зрение слепому. Это невозможно физически. Но они ведь взывали к Тому Кто может это сделать!

Есть замечательное обетование в Писании в той же книге пророка Иеремии. Здесь Господь задает читателю вопрос (нам с вами), и пророк отвечает на него:

«…вот, Я Господь, Бог всякой плоти; есть ли что невозможное для Меня?» (Иер.32:27)

«…о, Господи Боже! Ты сотворил небо и землю великою силою Твоею и простертою мышцею; для Тебя ничего нет невозможного…» (Иер.32:17)

Верите ли что Я могу это сделать?

Этот важный вопрос Иисус задает не только двум слепым. Но в их лице, со страниц Писания он задает его и нам.

— Веришь ли ты, Мое дорогое дитя, что Я могу это сделать? Что Я могу облагородить твой характер, что я могу освободить тебя от власти греха в твоей жизни? Веришь ли ты, что Я имею эту власть и силу? И желаешь ли ты всем сердцем воспользоваться этим?

Дух пророчества говорит:

«Мы должны иметь веру, живую веру, которая действует любовью и очищает душу. Мы должны научиться все приносить Господу с простой и искренней верой. Самое большое бремя, которое мы несем в своей жизни, — это наше собственное “я”. Если мы не научимся кротости и смирению в школе Христа, мы упустим драгоценную возможность сблизиться с Иисусом. Труднее всего нам будет справиться именно с собственным “я”. Не забудем сложить наше «я» к ногам Иисуса.» (В небесных обителях стр. ор. 107.4)

Итак, в этой цитате для нас есть важные моменты. 1. Самая большая борьба это борьба с самим собой. 2. И нам необходимо пасть к ногам Иисуса, подобно тому, как двое слепых просили милости у Христа и неотступно следовали за Ним. 3. Нам нужно учиться в школе Христа, а не прогуливать занятия.

Сколько времени мы уделяем святым и чистым размышлениям о жизни Христа? О силе Его слова? О Его власти прощать и искоренять грех? О тех великих примерах, оставленных для нас на страницах Писания? Ведь в Писании описаны многие примеры из жизни людей, которые победили силой Божьей в своей жизни всякий изъян характера, всякую греховную черту. Которые удалялись от всякой даже видимости зла. В послании Павла к Евреям в 11 главе многие из них перечислены. И мы можем вспомнить Ноя, Даниила, Моисея, Иосифа, Иова, апостола Павла и др.

Верим ли мы что Иисус имеет власть дать победу нам?

К сожалению, враг душ и здесь поработал и работает до сих пор. Очень многие сегодня обмануты популярным богословием, что мы не сможем одержать победу нам нашими пороками, над грехом в нашей жизни. Или есть другая крайность. Многие говорят, что мы сами не можем, но может Иисус если мы в Нем, а Он в нас. Но при этом они не прикладывают никаких усилий для достижения этой цели, считая такие попытки оправданием делами. Они не проявляют веру в Слово, но считают, что им это невозможно. Христианский мир сегодня находится в такой путанице по этим вопросам, что человеку, который только приходит в Церковь, бывает трудно, и почти невозможно разобраться в этом вопросе.

В свое время я также не имел четкого понимания этого вопроса. Меня смущали различные взгляды на этот важный вопрос. А сам я не прилагал усилий разобраться. Но, однажды я пожал плоды своего безразличия к этому важному вопросу. И моя жизнь покатилась по наклонной вниз. Однако Господь спас меня из этой пропасти. И тогда Он дал мне задуматься над этими вопросами.

Замечательные, простые и ясные ответы на них я нашел в Писании. Да, они есть эти ответы, и даже они на поверхности. Они не скрыты от людей. Каждый желающий серьезно разобраться в этих вопросах может это сделать.

Когда я стал читать книги Духа Пророчества, я стал ясно видеть, о чем говорит Писание по этим вопросам. Особенно ясно изложена библейская позиция о победе над грехом в книге – Путь ко Христу. И я рекомендую вам ее перечитывать внимательно. Также в книге – Желание веков, в главах посвященных жизни Иисуса в ранние годы (это главы – Детство Иисуса и Дни борьбы), очень понятно и доступно вопрос победы над грехом показан на примере жизни Христа.

Особенное место в разъяснении этого вопроса занимает книга – Воспитание. Посвященная воспитанию христианского характера.

Я очень рекомендую вам перечитать внимательно и изучить вышеуказанные книги. Ясный четкий библейский ответ о реальности победы и как ее достичь есть в этих книгах. Вы сможете по-новому полюбить Писание и понять важную весть, которую оно нам несет.

Итак, верим ли мы что Иисус может это сделать? Может освободить нас от наших порочных привычек, изменить наш характер? И не когда-то в далеком будущем, а сегодня! Сегодня, когда мы обращаемся к Нему. Подобно тем двум слепым, которые просили его об исцелении.

Конечно, проблема духовного исцеления не решается мгновенно, как в случае с исцелением слепых. Но Иисус, Своей властью освобождает нас от власти греха. Он дарует нам свободную волю. С помощью которой мы должны ежедневно делать правильный выбор. И это часть плана спасения, часть небесной воспитательной программы.

Нам придется вести нелегкую борьбу со своим «я». Но, славная победа, обещанная Христом, стоит этих усилий. Иисус в Гефсиманском саду просил учеников бодрствовать и молиться чтобы не впасть в искушение.

Оказывается, проблема не в Боге, а нашей слабости. Но и здесь есть надежда. Иисус пришел в наш мир принял на себя человеческую природу, ослабленную тысячелетиями греха. Но Он ни разу не согрешил. Он победил каждый грех, каждое искушение.

Как Он это сделал? И Писание отвечает на этот вопрос.

«…Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за Свое благоговение;  хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию, и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного…» (Евр. 5:7-10)

Здесь пример для нас. Какие усилия для достижения победы прилагаем мы? Как мы проявляем нашу веру на практике? Возможно, мы сомневаемся в том, что можно сопротивляться искушению и победить его? Но Иисус, живя на земле в нашей плоти, зная, что эта борьба очень сильна, много времени уделял общению с Отцом и молитве. Здесь источник Его силы. В тесной связи с Богом! И в этом Он пример для нас. Мы должны делать точно также!

Сколько времени вы уделяете личной молитве? Сколько ежедневному размышлению над Писанием? Читаете ли вы Дух Пророчества? Приступая к труду и трудясь, находитесь ли вы в тесной связи с Богом? Разговариваете ли вы с Ним во время работы прося помощи и наставления? Приходя, домой находитесь ли вы в тесной связи со Христом? И наконец, перед сном, говорите ли вы с Ним в молитве? Насколько настойчивы, искренни, сильны наши молитвы? Или мы живем по течению жизни, полагая, что настанет когда-то время (не сейчас) и мы изменимся. Что как-то потом поменяется наш характер, наши привычки и пристрастия?

Почему мы часто не имеем успеха в борьбе с грехом? С укоренившимися наклонностями? Почему, мы часто спотыкаемся на одном и том же искушении? Потому, что наша вера слаба. Мы не развиваем ее в послушании воле Божьей. Не упражняем ее в размышлениях над его Словом и Его обетованиями. А это очень важно. Ведь таким способом она и возрастает. Но мы лишаем себя той силы, которую Иисус нам хочет дать. Подобно ученикам в Гефсиманском саду, когда их глаза отяжелели. И они не стали бодрствовать в молитве.

Братья и сестры! Не пришло ли время решительных перемен в нашей христианской жизни? Не подобны ли мы человеку, спящему на вершине мачты во время бури? Давайте пробудимся от Лаодикийского сна! Иисус предлагает нам веру, действующую любовью (золото очищенное огнем), рожденную в испытаниях и в борьбе.

Вот что пишет Дух Пророчества:

«…В нас должно совершиться подлинное преобразование. Нам следует постоянно подчинять свою волю Божьей воле, наш путь — Божьему пути… Взирая, как в зеркале, на славу Господню, мы действительно изменяемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа. Мы ожидаем слишком мало и получаем соответственно своей вере. Мы не должны цепляться за свои пути, за свои планы и идеи… Осаждающие нас грехи и порочные привычки должны быть побеждены. Злые наклонности и чувства должны быть искоренены, а в нас Святым Духом насаждены святые нравы и переживания…» (В небесных обителях стр. ор. 107.3).

«…Вверьте себя Иисусу, чтобы Он образовал и сформировал вас и вы могли стать сосудами в чести. Ваши искушения, мысли, чувства — все это нужно сложить к подножию креста. Тогда душа ваша будет готова внимать словам Божественного наставления. Иисус даст вам пить воду, которая течет из Божьей реки. Под смягчающим и покоряющим влиянием Его Духа ваша холодность и апатичность исчезнут. Христос будет в вас источником воды, текущей в жизнь вечную.» (В небесных обителях стр. ор. 107.5) 

Итак, по вере нашей да будет нам! Давайте же возрастать в вере. Укрепляясь словами обетования из Писания. И веря в ту победу, которая дарована нам Христом.

Согласимся со словами апостола:

«…Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Флп. 4:13)

Иисус, исцелил двух слепых. Он вернул им зрение. Их жизнь стала совсем другой, когда их глаза увидели свет. Да поможет нам Господь, чтобы и наша жизнь изменилась.

Сегодня Иисус предлагает нам 3 средства исцеления нашей духовной слепоты и духовной немощи. Они описаны в книге Откровение. Они имеют важное практическое значение. Все они имеют небесное (нечеловеческое происхождение).

«…Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться, и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.» (Откровение 3:18)

Давайте внесем изменения в свою жизнь. Время, отпущенное нам, быстро истекает. Мы стоим на пороге важных событий.  Проявим действенную веру в слова Христа. У нас нет времени чтобы тратить его впустую, плывя по течению этой жизни и проводя время беззаботно.


 

 

 

Прокрутить вверх