СВОБОДА ВО ХРИСТЕ

Приветствую вас дорогие братья и сестры, Именем Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Субботний день дан нам нашим Богом, чтобы мы могли в этот день размышлять над вечными истинами Его Слова.

Сегодня предлагаю вам поразмышлять над темой – СВОБОДА ВО ХРИСТЕ.

Как сегодня люди понимают слово СВОБОДА? Большинство понимает это слово в значении вседозволенность и безответственность. То есть, я могу делать что хочу, и никто не может мне указывать как поступать потому, что это моя свобода. Так в мире понимают это.

А в христианском мире? Как понимают это слово большинство тех, кто называет себя Христианами?

Примерно также, как и в мире, только с христианской оберткой. Многие считают и убеждены, что Христос освободил нас от обязанности соблюдать Закон Божий. Многие считают, что, теперь они свободны и могут сами определять, что хорошо и что плохо, не руководствуясь при этом высшими принципами Неба. Все также, как и в мире, только обернуто в христианство.

Когда говоришь с человеком и показываешь ему необходимость подчинения Закону Божьему, он может сказать примерно следующее – Христос освободил меня и теперь я во Христе соблюдаю Закон. Он живет во мне, и я свободен.

Но, как сказал Господь через Соломона – нет ничего нового под солнцем.

Современная тенденция в христианстве отказаться от требований Закона Божьего не нова. Эта идея была выдвинута еще врагом Бога и человека на Небе.

Давайте сегодня немного поразмышляем – что есть христианская свобода и чем она не является.

Мы будем читать несколько мест из Писания, очень важных. И также будет насколько цитат из Духа Пророчества.

Основной текст для наших размышлений записан в послании к Галатам 5:1.

“Итак, стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства” (Галатам 5:1)

Какие важные мысли есть в этом тексте? На что мы должны обратить внимание? Давайте посмотрим.

  1. Павел в этом тексте подводит итог вышесказанного призывая нас оставаться в свободе. Павел в своем послании к Галатам предостерегает верующих не возвращаться обратно к греховной жизни. Он показывает, какую великую жертву принес Иисус, чтобы освободить нас от рабства греха.
  2. Поэтому важно увидеть и принять то, что есть только 2 состояния человека перед Богом. Это раб и свободный. Раб это тот, кто делает грех тот раб греха. «Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя. (Рим.6:17). Рабство греха и свобода во Христе.

 

Когда Бог только сотворил человека, Он подчинил его обязательному условию его существования. В Законе Божьем представлены эти условия, благодаря которым человек мог жить свободно и счастливо.

 

Дух Пророчества говорит нам:

«…От начала Бог подчинил человека закону, как обязательному условию самого его существования. Он был подданным Божественного царства, а без закона никакое царство невозможно…» В небесных обителях стр. ор. 146.2

 

Итак, мы видим, что любое царство невозможно без закона. Иначе будет анархия. Никто не будет подчиняться друг другу. Все будут искать только своего и нарушать закон. Если это применимо к человеческому царству, то тем более к Царству Христа. Мы не можем представить Небесное Царство находящимся в анархии. Царство Небесное это то место, где царит мир, гармония и любовь. Где каждый служит друг другу. И где соблюдается Закон Божий.

 

Итак, Павел в этом тексте призывает нас не возвращаться опять в рабство греха, но стоять в свободе во Христе.  До того, как, Иисус, освободил нас мы были рабами греха. Но теперь мы обрели свободу у Иисуса. Он дал нам ее.

 

Если рабство греха выражается в нарушении Закона Божьего, то в чем выражается тогда свобода во Христе?

 

Свобода во Христе выражается в совершенном послушании Закону Божьему и в подчинении всем его принципам.

 

Когда люди согрешили, их природа исказилась. Они стали грешниками. А до этого их намерения и мысли и действия были чисты и святы.

 

Прочитаем из Духа Пророчества:

 

«Бог всемогущ, всеведущ, неизменен. У Него нет кривых путей. Его закон есть истина, неизменная, вечная истина. Его заповеди соответствуют Его характеру. Но сатана выставляет их в ложном свете. Извращая их, он стремится создать у людей неблагожелательное представление о Законодателе. На протяжении всего своего мятежа он пытается изобразить Бога несправедливым тираном…» ВНО стр. ор. 146.3

 

Мы видим из этого отрывка что на протяжении всего времени своего восстания, сатана, искажал характер Божий. Характер Божий, выражен в Законе Господа. И поэтому на протяжении всего этого времени мятежа враг Бога ведет борьбу против Его Закона. Он выставляет заповеди Божии в ложном свете. Он хочет, чтобы люди полностью отказались от Закона Божьего. Чтобы они считали, что этот Закон обременяет их. Что Закон это рабство. А свобода это беззаконие. Но Писание учит нас, что «…грех есть беззаконие…». (1-е Ин. 3:4).

 

Состояние противления Богу, жизнь во грехе, непослушание Закону, все это рабство греха. Когда люди согрешили их природа исказилась и они стали рабами сатаны. И остались такими и погибли бы, если бы не великая жертва, которую принес Христос. Вот что пишет Дух Пророчества: — «…Непослушание Адама привело к тому, что каждый человек стал нарушителем закона, проданным греху. Если он не покается и не обратится, то пребудет в рабстве закона, служа сатане, поддаваясь обольщениям врага и восставая против заповедей Иеговы. Человек получает оправдание через совершенное послушание требованиям закона. А такое послушание возможно только посредством веры во Христа. Люди могут понимать духовность закона, они могут сознавать его способность выявлять грех, но они бессильны против сатанинской силы и обольщений, если не принимают искупления, совершенного для них примирительной жертвой Христа — нашего Спасителя, нашего Примирителя с Богом…» ВНО 146.4

 

Обратим внимание что здесь рабство Закона подается как рабство сатаны. То есть, когда человек находится (живет) во грехе он находится в рабстве греха и сатаны и в рабстве Закона. Потому, что Закон осуждает грешника на смерть за его нарушение. И потому, что в таком состоянии человек не может повиноваться требованиям этого Закона.

 

Послушание требованиям Закона возможно только благодаря вере во Христа. Человек может видеть и понимать требования Закона. Но он не свободен если живет во грехе. Он будет все равно грешить и не подчиняться Богу. Люди бессильны сами по себе против козней сатаны. Против его обольщений и силы. Сами вырваться из рабства они не могут. Единственное что может помочь, это сознательное принятие человеком решение принять искупительную жертву Христа посредством веры.

 

Это очень важные мысли.

 

Давайте прочтем еще дальше этот отрывок:

«…Кто верит во Христа и повинуется Его заповедям, тот уже не в порабощении у Божьего закона, ибо для верных и послушных это закон не рабства, но свободы. Кто верит во Христа, кто полагается на силу воскресшего Спасителя, претерпевшего наказание, назначенное грешнику, кто сопротивляется искушению и посреди нечестия подражает образцу, поданному Христовой жизнью, тот через веру в искупительную жертву Христа станет причастником Божественной природы, избегая господствующего в мире растления похотью. Всякий, кто верой повинуется Божьим заповедям, достигнет безгрешности, в которой пребывал Адам до своего падения…».  ВНО стр. ор. 146.5

 

Обратите внимание, что здесь говориться, что для тех, кто послушен заповедям для тех Закон Божий это Закон свободы. Такой человек сопротивляется искушению. И такой человек верит в силу воскресшего Спасителя. Для него жизнь Христа это образец для подражания. Результатом такого выбора и усилий будет присоединение к Божественной природе, святая и безгрешная жизнь, подобная жизни Адама до грехопадения.

 

Мы были рабы греха и смерти. Но Христос принес нам свободу. И эта свобода дана нам с определенной целью. Цель это – Богоподобие. Наша жизнь должна уподобиться жизни Христа. Его жизнь должна стать наша. Мы должны соединиться с Богом. Наши мысли, чувства и действия должны быть полностью подчинены воле Божьей. Цель Бога – жизнь вечная для нас, Его детей. Но вечная жизнь без греха. Наш характер должен измениться здесь пока мы живем в этом мире. Среди испытаний, проблем и окружающего нечестия.

 

Свобода – это не значит вседозволенность. Свобода имеет четкое описание и границы, очерченные Законом Божьим. Все что выходит за рамки этого Закона это рабство и смерть.

 

Что говорит нам Писание:

«…К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к [угождению] плоти, но любовью служите друг другу. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом. Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,  ибо плоть желает противного духу, а дух — противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.  Если же вы духом водитесь, то вы не под законом…». Галатам 5:13

 

Итак, свобода, дарованная Христом это не повод к тому, чтобы и дальше продолжать жизнь угождая своей плоти. Это не вседозволенность.

 

«…17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода…». (2Кор.3:17)

Если в нашем сердце Дух Святой, и мы живем в послушании Христу, если мы водимы Духом Святым – мы воистину свободны. Но свободны не для того, чтобы грешить, но, чтобы жить в послушании. Христос дал нам свободу именно для этой цели. Только человек, который освобожден Христом может жить в свободе и оставаться свободным, подчиняясь Ему.

 

Когда Господь освободил Свой народ от рабства египтян, Он привел их к Синаю и дал им Закон Свой. Теперь живя с Богом, они должны были жить в повиновении этим святым требованиям. И только в этом случае они могли и далее оставаться свободными. Но они не захотели этого. Потому, что они пожелали обратно в рабство. А потом видя, что не могут вернуться обратно, поставили себе царя отвергнув Божье правление. Эта история израильского народа не случайно оставлена на страницах Священного Писания. Она иллюстрирует нам важные уроки.

 

Итак, Господь освободил нас не для того, чтобы мы продолжали жить так, как жили раньше. Он освободил нас для святой и безгрешной жизни. Он дал нам Свой Закон, Закон свободы. Послушание, которому означает свободу. Послушание это свобода. Грех это рабство. Давайте будем от сердца послушны заповедям Божьим.


Прокрутить вверх