Отношение к проблеме однополых браков

Отношение к проблеме однополых браков  

В течение нескольких последних десятилетий Церковь Адвентистов Седьмого Дня считала своим долгом ясно и в различных формах заявлять о своей позиции по вопросам брака, семьи и человеческой сексуальности. Эти вопросы лежат в основе многих насущных социальных проблем. То, что в течение столетий считалось основой христианской морали в отношении брака, в настоящее время все более ставится под сомнение не только секулярным обществом, но и самими христианскими церквами.

 Институты семьи и брака подвергаются нападкам и усиливающемуся воздействию разрушающих их центробежных сил. Все больше стран обсуждают сейчас проблему «однополых браков», которая, тем самым, приобретает глобальный характер. Общественная дискуссия сопровождается сильным накалом эмоций. В свете этих обстоятельств Церковь Адвентистов Седьмого Дня вновь ясно заявляет о своей позиции.

Мы вновь совершенно определенно подтверждаем нашу прежнюю точку зрения. Как сформулировано в Основных положениях вероучения Церкви АСД, «брак, первоначально установленный Богом в Едеме, является, согласно учению Христа, пожизненным союзом мужчины и женщины для совместной жизни и любви» . Несмотря на то, что «грех извратил Божий идеал брака и семьи», «семейные узы являются самыми тесными, нежными и священными из всех человеческих отношений», и, следовательно, «супругам надлежит пережить обновление и преобразование своих отношений» . Бог учредил «семью — основывающийся на договоре физический, эмоциональный и духовный союз двух полов, который Писание характеризует как ‘одну плоть‘». «Моногамный брачный союз мужчины и женщины – это… единственно уместное, в нравственном отношении, средоточие полового и связанного с ним интимного сексуального выражения». «Любая недооценка этого возвышенного представления будет одновременно принижением установленного Богом идеала» .

 Гомосексуализм – это проявление расстройства и нарушения человеческих склонностей и отношений, вызванное проникновением греха в наш мир. Однако, хотя все люди подвержены падшей человеческой природе, «мы также верим, что силою благодати Божьей и через поддержку своих собратьев по вере человек может жить в согласии с принципами Слова Божьего»

 Мы считаем, что все люди, независимо от их сексуальной ориентации, являются детьми Божьими. Мы не оправдываем презрения и осмеяния по отношению к какой-либо из групп людей, не говоря уже о дурном обращении с такими людьми. Тем не менее, совершенно ясно, что гомосексуализм не поощрялся ни Словом Божьим, ни христианской Церковью на протяжении 2000 лет ее истории. Адвентисты Седьмого Дня верят, что учение Библии истинно и в наши дни, поскольку оно основывается на подлинной природе человека и том плане, который Бог разработал в отношении брака при сотворении мира.

Прокрутить вверх