Церковь Адвентистов Седьмого Дня и межконфессиональный диалог

Церковь Адвентистов Седьмого Дня в своем практическом служении вовлечена в активный межконфессиональный диалог, руководствуясь при этом ясными и взвешенными принципами, основанными на Библии, относительно наших отношений с другими религиями и деноминациями.

Однако в адвентистском информационном поле нередко возникают вполне обоснованные вопросы, тревога и обеспокоенность, насколько тесным может быть наш межконфессиональный диалог, существуют ли границы вовлеченности наших церковных организаций и отдельных представителей Церкви АСД в экуменическую деятельность, и как сохранить здоровый баланс, чтобы не утратить своей адвентистской идентичности и нашей приверженности миссии?

В связи с этим, мы, как Церковь, еще раз подтверждаем что:

1) Церковь АСД поддерживает диалог и взаимоуважительные отношения с другими религиозными конфессиями на всех уровнях церковной организации.

2) Мы полностью убеждены и решительно отстаиваем, что свобода совести и свобода вероисповедания – это неотъемлемое право, дарованное всем людям, включая тех, кто мыслит иначе, чем мы.

3) Диалог и взаимопонимание, однако, не означают согласия с другими просто ради сохранения добрых отношений.

4) Наши основы вероучения зиждутся на прочном фундаменте Библии. Эти основания веры определяют нашу идентичность как Церкви и должны всегда оставаться нашей отличительной чертой.

5) Как представители Церкви Адвентистов Седьмого Дня мы должны четко говорить от имени Церкви, которую мы представляем, ясно понимая ту возвышенную и уникальную миссию, которую Сам Бог доверил Церкви Адвентистов Седьмого Дня – возвестить «вечное Евангелие», последнюю Божью весть предостережения и надежды в этот заключительный период истории земли. По этой причине мы не должны идти на компромисс в любых вопросах, если это идет вразрез с принципами нашей Церкви и ее основами вероучения.

Пусть Господь благословит каждого из нас быть верными свидетелями Его любви, истины и надежды в это последнее время «даже до края земли».

 

С официальными заявлениями Церкви и другими материалами по данному вопросу можно ознакомиться здесь:

https://esd.adventist.org/2012/03/02/zayavlenie-tserkvi-asd-o-religioznoy-svobode-evangelizme-i-prozelitizme/

https://www.adventistreview.org/church-news/story3088-why-adventists-participate-in-un-and-ecumenical-meetings

https://www.adventist.org/articles/freedom-of-speech-and-defamation-of-religion/

https://esd.adventist.org/2012/03/02/religioznyie-menshinstva-i-religioznaya-svoboda-tochka-zreniya-tserkvi-adventistov-sedmogo-dnya/

https://esd.adventist.org/2012/03/02/zayavlenie-tserkvi-asd-o-religioznoy-svobode/

https://www.adventist.org/articles/relationships-with-other-christian-churches-and-religious-organizations/

https://www.adventist.org/articles/ecumenical-movement/

Прокрутить вверх