Фильм PlantWise представляет убедительные доказательства в пользу растительной диеты

В новом фильме медицинские эксперты в области здорового образа жизни ведут людей по пути познания и выздоровления от хронических заболеваний.

Она выросла в деревне, ведя вегетарианский образ жизни и лишь изредка употребляя мясо. В качестве замены мяса она ела много сыра, яиц и обработанных продуктов. Однако вскоре после замужества у нее начались проблемы со здоровьем, которые в итоге обострились во время ее первой беременности.

«На 27-й неделе беременности врач назначил тест на переносимость глюкозы. Я полностью провалила этот тест», — говорит Карен Бежарано, дипломированная медсестра, работающая в одной из больниц западного побережья. «Мне сказали, что у меня гестационный диабет и что мне придется обратиться к эндокринологу и пройти консультацию по питанию. Они сказали: «Но не волнуйтесь, это пройдет. Вам просто нужно быть осторожной. Если вы будете заниматься спортом и следить за своим здоровьем, все будет хорошо».

Но после родов Бежарано столкнулась с ужасной мышечной слабостью, периодическим помутнением зрения и высоким уровнем сахара в крови, что привело к диагностированию диабета 1 типа.

«Это было очень неприятно, и я прошла через множество отрицаний, — говорит она. — Я действительно горевала о потере. Я теряла свое здоровье, которое является частью того, чем каждый из нас имеет право наслаждаться в жизни».

Бежарано — одна из шести человек, которые поделились своими историями изменения здоровья в недавно вышедшем фильме «PlantWise». В документальном фильме эти шесть человек рассказывают о своей борьбе с изнурительными заболеваниями, часто вызванными неправильным выбором образа жизни.

Поворотным моментом для каждого из них стало решение изменить то, что они кладут в свою тарелку, перейдя на растительную диету, основанную на цельных продуктах питания. Бежарано, хотя и не смогла полностью отказаться от лекарств от диабета 1 типа (необратимое заболевание), улучшение образа жизни позволило ей снизить количество принимаемых лекарств.

«Когда я перешла на цельнопищевой, растительный образ жизни, я довольно быстро начала ощущать значительные изменения», — вспоминает Бежарано. «В течение шести месяцев я похудела на 40 килограммов. Мой врач сказал, что мое кровяное давление достаточно низкое и что они собираются отменить мои лекарства от давления. Мой холестерин тоже снижался, и он сказал, что мне больше не нужны лекарства от холестерина. На самом деле, я смогла отказаться от большинства своих лекарств».

Почти половина всех американцев страдает хотя бы от одного хронического заболевания, которое является причиной 1,7 миллиона смертей каждый год, согласно исследованию, опубликованному в Международном журнале экологических исследований и общественного здравоохранения. Национальные медицинские эксперты в области здорового образа жизни считают, что демонстрация результатов выбора нездоровой пищи и раскрытие преимуществ цельнозернового, растительного образа жизни может существенно помочь замедлить эту тенденцию.

«Растительная диета — это лучшая диета, доступная для человека. Когда потребляется минимально обработанная растительная пища, она может быть невероятно полезной для здоровья и даже лечебной, вплоть до обращения болезни вспять», — отметил Джордж Гатри, доктор медицины в области общественного здравоохранения, врач по вопросам образа жизни в AdventHealth, автор книги «Eat Plants, Feel Whole», посвященной трансформации здоровья. «Средний американец испытывает дефицит калия, магния и клетчатки. У тех, кто питается растительной цельнозерновой пищей, такой проблемы нет».

Бежарано вспоминает, как благодаря такому подходу к здоровому питанию она почувствовала себя намного лучше.

«Я думала, что свободна, но я не понимала, что такое свобода, пока не изменила свой образ жизни», — говорит она. «У вас больше энергии, вы более энергичны и счастливы. Когда вы действительно решаете изменить свой образ жизни и твердо придерживаетесь этого решения, это радикально меняет вашу жизнь к лучшему, и вы никогда не захотите вернуться назад».

Фильм «PlantWise» появился благодаря намерению организации AdventHealth изучить возможность использования документальных фильмов в стационарных и амбулаторных условиях в качестве катализатора, чтобы вдохновить пациентов на изменение образа жизни. Это мощный мотивационный инструмент, который может дать зрителям новое видение и свежую надежду в отношении их состояния, а также помочь им получить ощущение благополучия благодаря здоровому образу жизни.

Говоря о концепции фильма, Тодд Чоботар, главный редактор AdventHealth Press и исполнительный продюсер фильма «PlantWise», сказал, что фильм был создан не только для того, чтобы поделиться историями пациентов, переживших преображение жизни, но и подробно описать пути решения хронических заболеваний и поддержать взаимодействие между врачом и пациентом.

Мы надеемся, что фильм «PlantWise» окажет положительное влияние на здоровье людей, когда его посмотрит множество зрителей по всему миру, включая работников здравоохранения, стационарных и амбулаторных пациентов, медицинских работников, потребителей, церкви и другие общественные организации», — отметил Чоботар.

Фильм «PlantWise» длится 48 минут и имеет субтитры на 18 языках. В фильме, спонсорами которого являются AdventHealth, Ардморский институт здоровья, Американский медицинский колледж образа жизни и EatingYouAlive.org, участвуют 18 ведущих медицинских экспертов по образу жизни 14 специальностей и дисциплин.

Ханс Диль, доктор медицинских наук, основатель программы CHIP (Complete Health Improvement Program), называет «PlantWise» «лучшим фильмом о растительном питании». А Т. Колин Кэмпбелл, доктор философии, соавтор книги «Китайское исследование», сказал, что это «вдохновляющий и значимый фильм. Именно то, что люди должны увидеть!».

Ама Акото-Боатенг, стажер по корпоративным коммуникациям в организации AdventHealth

 

 

Прокрутить вверх