Согласие со всемирной Церковью История утвержденного документа

Отдел информации ГК

17 октября 2018

 

В воскресенье 14 октября Исполнительный комитет Генеральной Конференции проголосовал за документ «Соблюдение и практическое применение решений Сессий и Исполнительного комитета Генеральной Конференции»; голоса распределились следующим образом: 185 «за» и 124 «против». Это решение было продолжением голосования Исполнительного комитета ГК, проходившего в октябре 2017 г.

Цель утвержденного документа заключается в том, чтобы сохранить Богом данный, основанный на Библии авторитет церковной организации и обеспечить примирительный процесс, дающий возможность церковным организациям находиться в гармонии со всемирной Церковью и в соответствии с ее решениями, принятыми на самом высоком представительском уровнях – Сессиях Генеральной Конференции и заседаниях ее Исполнительного Комитета. Ознакомиться со статьей, посвященной вопросам и ответам об этом документе, вы можете здесь.

14 октября более 300 членов Исполнительного комитета, собравшиеся со всего мира, а также сотни приглашенных и наблюдателей, собравшихся в Келлог Арена, получили полное описание истории этого вопроса, включая ответы на вопросы в отношении цели и процессов, описанных в предложенном для голосования документе.

Обобщая всё, можно отметить, что было представлено следующее:

  1. Документ составлен при участии сотен церковных руководителей со всего мира.
  2. Почти три четверти руководителей Церкви сообщили о том, что должны быть последствия для организаций, которые не находятся в согласии с решениями всемирной Церкви.
  3. Документ находится в полном согласии с Уставом и Уставными положениями Генеральной Конференции и Рабочим курсом Генеральной Конференции.
  4. Документ предлагает христоцентричный подход к решению проблем несогласия, побуждая организацию следующего ближайшего уровня решить проблему.
  5. Документ содержит тщательно разработанные гарантии для защиты от «царской власти», централизованной власти и иерархической формы церковной структуры.

«Истоки этого документа исходят от вас; это ваш документ, — заявил Тед Вильсон, президент Церкви Адвентистов Седьмого Дня, обращаясь к членам комитета. — Проблема заключается в следующем: «Должны ли организации желать соблюдать правила, которые они сами установили?»

 

Ценности Комитета по единству

Майкл Райан, председатель Комитета по единству, описал ценности основной деятельности и осуществления процедур комитета:

  • Прозрачность – вовремя предавать огласке всю информацию.
  • Широкое участие – собирать информацию от руководителей Церкви, представляющих членов Церкви, живущих на их территории.
  • Лаконичность – документ должен быть простым и кратким.
  • Приверженность – сохранять согласие с Уставом и Уставными положениями ГК и Рабочим Курсом ГК.
  • Принятие – принимать решения Сессии ГК как официальные.

 

Документ основан на качественных и количественных данных, собранных на четырнадцати встречах – по одной в каждом дивизионе мира и в унионе Ближнего Востока и Северной Африки. Участники опроса — 137 президентов унионов и 683 других руководителей всемирной Церкви. Профессионально подготовленный опрос также рассылали 137 президентам унионов по всему миру от имени Отдела архива, статистики и исследований. Анкета была распространена на разных языках, результатом чего стало 100% участие в опросе.

 

Результаты опроса

По словам Дэвида Трима, директора Отдела архива, статистики и исследований, результаты опроса показали, что около 75% президентов унионов ответили, что должны быть последствия для церковных учреждений, которые не находятся в согласии с решениями всемирной Церкви.

В заключении Трим отметил, что в то время как предлагаемый документ может не отвечать желаниям каждого участника, было «согласие по ключевому пункту о том, что несоответствие нельзя игнорировать и должны быть последствия в том смысле, как наша Церковь работает как организация».

 

Правомочность документа

После презентации Трима, Карник Дукметциан, главный юридический советник Генеральной Конференции и Северо-Американского дивизиона, подтвердил, что документ соответствует Уставу и Уставным положениям Церкви.

«Если соответствие не достигнуто [после осуществления процесса, описанного в документе]… организация или руководитель могут подвергнуться одному из трех дисциплинарных взысканий», — сказал Дукметциан, подытоживая сказанное о документе. «Предупреждение для организации, публичное порицание избранного руководителя организации или применение текущих рабочих положений или нормативных документов для отстранения от должности при наличии обоснованной причины. Ни одно из этих трех взысканий или описанный процесс не нарушают ни духа, ни буквы Устава и Уставных положений Генеральной Конференции, которым мы все согласились подчиняться, и на основании которых согласились действовать», — подтвердил он.

 

Долгосрочный стандарт поведения руководителей

В своем выступлении Хенсли Мурувен, секретарь комитета, и первый заместитель исполнительного секретаря всемирной Церкви, указал на то, что «соответствие положениям Рабочего курса — это долгосрочный стандарт поведения руководителей Церкви Адвентистов Седьмого Дня».

Обращаясь к членам Исполнительного комитета, он спросил: «Что объединяет Церковь?» Наше ежедневное подчинение Святому Духу. Наша готовность стремиться к единению. Наша приверженность всемирной миссии. Следовательно, Рабочий курс — это результат единства, а не его причина.

«Могу ли я предложить вам, — сказал Мурувен, — что первый шаг по направлению к разделению Церкви предпринимается тогда, когда руководитель решает пойти против того, с чем мы уже согласились, — и это НЕ документ, разделяющий Церковь!»

Мурувен добавил, что «В Рабочем курсе есть информация о том, что от руководителей ожидается работа в соответствии с тем, что находится в этой [Рабочем курсе] книге».

Затем он процитировал «Рабочий курс»:

B 15 10 Следование Рабочему курсу —1. Все организации на всей территории всемирного поля должны строго следовать Рабочему курсе Генеральной Конференции. Работа каждой организации должна быть построена в полном соответствии с рабочими положениями Генеральной Конференции и дивизионов соответственно.

B 15 15 Работа должностных лиц/руководителей должна проводиться в полном соответствии с Рабочим курсом — В обязанность должностных лиц и руководителей входит строгое следование в своей работе Рабочему курсе Генеральной Конференции. Лица, не способные или не желающие руководствоваться данным Рабочим курсом, не могут оставаться на руководящих постах в исполнительных органах, и должны отзываться со своих постов соответствующими полномочными собраниями/съездами или органами управления/комитетами.

 

Мурувен продолжил, подчеркнув при этом, что эти положения существуют уже несколько десятилетий.

«Соответствие «Рабочему курсу» является, и было, нормой поведения руководителей Церкви Адвентистов Седьмого Дня, и предложенный документ основан на этом принципе», — заключил Мурувен.

Представляя документ на рассмотрение Исполнительного комитета, Майкл Райан заявил:

«Предлагается тщательно продуманный процесс рассмотрения различных видов несоблюдения, процесс, который устанавливает защитные фильтры от произвольного применения власти, так и от умышленного неповиновения тому, что было принято. При рассмотрении этого предложения, я прошу вас принять во внимание, что более двух третей руководителей дивизионов всемирной Церкви считают, что должны быть организационные последствия для миссий, конференций и унионов, которые отказываются соблюдать решения, к которым после обсуждений пришли представители всемирной Церкви».

Церковная организация была сердцем единства новозаветных верующих. Без церковной организации и соответствия взаимным соглашениям, принятым на сессиях Генеральной Конференции, Церковь находится под угрозой разделения и склонности к конгрегационализму.

Руководители ГК молятся о том, чтобы настоящий документ помог в сохранении структуры всемирной Церкви, чтобы она исполняла поручение Иисуса нести благую весть каждому племени, колену, языку, народу. Ведь сама цель существования нашей церковной структуры — способствовать христоцентричной, основанной на Библии и наделенной силой Духа миссии.

Чтобы узнать информацию об обсуждении этого вопроса и о голосовании, см. репортаж Адвентистской службы новостей и публикацию журнала «Адвентист Ревью» под названием «Делегаты Годичного совещания проголосовали за принятие документа о соответствии».

Прокрутить вверх