Лечение диабета

Лечение сахарного диабета

Сахарный диабет — не приговор. Естественно, заболевание в целом ухудшает качество жизни и накладывает на человека некоторые ограничения. В пансионате «Наш Дом» (Украина), вы сможете минимизировать влияние болезни на вашу жизнь благодаря работе над собой, подразумевающей соблюдение диеты, режима дня и выполнению оздоровительной физкультуры. Всему этому вы сможете научится в нашем пансионате за время лечебной программы.

Можно ли, изменив образ жизни, предотвратить диабет?

Есть множество доказательств того, что изменение образа жизни может и обеспечивает решение проблемы диабета. И это решение не только проблемы лечения сахарного диабета, но и метаболического синдрома в общем.

Так как диабет сегодня вырос в разряд пандемии (эпидемии всемирного масштаба), то решение этой проблемы должно учитывать размер, масштаб и скорость распространения болезни.

Для решения БОЛЬШИХ проблем, нужны БОЛЬШИЕ решения, не так ли? Нужно устранять причину проблемы, а не только иметь дело с ее проявлениями.

Причины сахарного диабета

Диабет второго типа, кроме всего прочего – это болезнь образа жизни в сочетании с генетической предрасположенностью. «Гены заряжают пистолет, а образ жизни нажимает на курок».

И хотя диабет относится к группе неинфекционных болезней цивилизации, но я считаю, и  докажу это вам, что диабет – это своего рода «заразная» болезнь. И вот почему: привычки и образ жизни родителей передается их потомкам. Дети наследуют эти привычки и они становятся их собственными. Это факт. Они передаются через эпигинетику, потому что привычки родителей, прародителей и даже пра-прародителей, которые они приобрели в своей жизни, передаются их потомкам до 3–4 поколения. Это происходит не благодаря мутации ДНК, но путем включения и выключения определенных генов. Это называют феноменом эпигенетики.

Есть также феномен метаболического программирования. Это значит, что привычки матери будут влиять на ребенка на стадии беременности и после родов, а изменения в генах, возникшие на этом фоне, через 30–40 лет могут спровоцировать у ребенка появление определенной болезни. Поэтому и мама, и папа передают наследство своим детям – предрасположенность к диабету и ожирению.

Важную роль в формировании привычек и предрасположенности к заболеваниям играют культура, окружающая среда и даже национальные герои. Есть серьезные доказательства того, что люди подражают своим героям. Если их герой курит, то, что они будут делать? Курить. Если их герой любит физические упражнения, догадайтесь, что они будут делать? Тоже заниматься физкультурой. Герои детей – это их родители. Чему мы учим наших детей? Какой пример даем им?

По всему миру, если говорит в общем, диабет контролируется успешно, с помощью лекарственных средств и химических веществ, полученных физиологическим способом. Лечение сахарного диабета происходит, почти что чудесным образом с помощью бариатрической хирургии. Сахарный диабет лечат также с помощью изменения образа жизни. Какое же из трех видов лечения абсолютно необходимо для долговременного успешного результата других двух методов лечения?

Видите ли, даже если мы сможем успешно контролировать диабет с помощью лекарственных средств, для получения оптимальных результатов нам, всё-таки, необходимо изменение образа жизни. Если мы находим решение проблемы ожирения и диабета с помощью бариатрической хирургии, если человек не изменит свой образ жизни, то это только вопрос времени, когда он вернется к ожирению и диабету. Поэтому изменение образа жизни должно сопровождать все другие методы лечения, которые мы используем для лечения диабета.

Вот один из способов рассмотрения этого вопроса. Все население любой страны мы можем разделить на 3 основные группы: «Здоровые», «Пред-диабет» и «Диабет». «Здоровые» можно разделить на 2 подгруппы: «Низкий риск» «Высокий риск». А в группе «Диабет» можно выделить тех, у которых поражены бета-клетки поджелудочной железы (производят инсулин) или произошла трансформация бета-клеток в альфа-клетки. Вот что происходит с течением времени. Если ничего не менять в нездоровом образе жизни, то люди из группы «Низкий риск» переходят в группу «Высокий риск», далее в «Пред-диабет» и в «Диабет». Теперь проследим обратный процесс. Есть доказательства того, что диета и образ жизни могут обратить вспять процесс разрушения бета-клеток. Мы хорошо знаем, что если взять людей на стадии «Пред-диабет» или даже «Диабет» и изменить их образ жизни с помощью специальной программы, они могут из категории «Диабет» перейти в категории «Пред-диабет», «Повышенный риск» и даже «Здоровый». Это то, что произошло со многими людьми при ранней диагностике диабета второго типа.

Тем не менее мы тратим много средств и сил на разного рода лечение сахарного диабета у людей из групп «Пред-диабет» и «Диабет». Мы радуемся, когда можем помочь больному диабетом просто контролировать его болезнь, то есть держать на хорошем уровне его сахар в крови. Мы радуемся тому, что человеку не становится хуже. Но мы хотим сказать, что человеку необязательно останавливаться на достигнутом. Он может вернуться в предыдущие более безопасные группы показателей здоровья.

Если человек находится в группе «Низкий риск», то изменения образа жизни приводят почти к 100% регрессу болезни. Но это еще не все. Некоторые люди входящие в эту группу, могут перейти из категории «Низкий риск» в категории «Повышенный риск» и «Пред-диабет», так как мы живем в токсичной окружающей среде. На них тоже нужно обращать внимание и стараться уменьшить это негативное влияние.

Подведем итог:

  • Диабет – это болезнь, вызванная образом жизни при содействии наследственности
  • Она передается от родителей детям и от социума к его членам
  • Сама окружающая нас социальная среда и культура провоцирует диабет и ожирение
  • Диабет привлекает к себе повышенное внимание на поздних стадиях развития
  • После постановки диагноза,  лечение сахарного диабета является дорогим, требует особого внимания и применения высоких технологий: оборудования, специальных лекарств и даже хирургии!

Историю развития диабета у конкретного человека можно описать следующим образом. Начинается все с ожирения, затем развивается преддиабетическое состояние, поднимается глюкоза крови, позже развивается диабет и его осложнения, при которых уже невозможен регресс болезни – это точка невозврата. Но, чем раньше в этой цепочке событий мы начнем что-то менять, тем больше у нас остается шансов быть здоровыми.

Итак, продолжаем подведение итогов. Основательное лечение и профилактика диабета 2 типа заключается в изменении образа жизни, даже если одновременно используются другие методы лечения!

Но есть вопрос, эффективно ли это?

Лечение сахарного диабета

Давным-давно фактически 100 лет назад, этот вопрос также рассматривался. Жил и трудился доктор Джон Харви Келлог, главный врач самого эффективного на то время санатория в Америке — санатория «Батл Крик». Он в 1917 г. издал книгу, в которой описал лечение более 1200 пациентов. В ней он описал также лечение диабета. С тех пор лечение, конечно же, изменилось,  в то время не было еще инсулина и врачи не знали всего того, что мы знаем о диабете. Но у них был успех в лечении уже в то время. Они лечили диабет путем изменения образа жизни. И это был единственный действенный метод лечения на то время.

К чему приводит изменение образа жизни у диабетика? Действительно ли возможно восстановление физиологических процессов метаболизма глюкозы и жира в состояние «Здоровые»? Нельзя сказать, что это окончательное исцеление, потому что причины, вызвавшие нарушение метаболизма ранее, могут возникнуть снова, а поэтому нужно, чтобы пациент включил свою силу воли, чтобы делать то, что нужно, чтобы не провоцировать болезнь. Если понимать этот так, то тогда правильно будет говорить: «Восстановление нарушения метаболизма до здорового состояния» путем корректирования его созданием оптимальных условий для работы организма.

Чтоже конкретно мы можем предложить диабетику?

Преимущественно растительное питание с высоким содержанием клетчатки, низким содержанием жиров и высоким содержанием сложных углеводов

  • Разнообразные физические упражнения, в особенности ходьба, но также силовые упражнения. Ходите быстрым шагом, по крайней мере, 30 минут в день или выполняйте другие физические нагрузки: плавайте, ездите на велосипеде, работайте в саду или огороде. Включите в ваш режим физической активности силовые упражнения 2–3 раза в неделю. Это могут быть занятия с гантелями или эспандерами или с использованием тренажеров – выберите, то, что вам больше нравится. Каждое занятие должно включать 8–12 повторений 8–10 силовых упражнений.
  • Двух-трех разовое питание с акцентом на завтраке и без перекусываний. Как показали исследования, двухразовое питание даже лучше трехразового для лечения сахарного диабета второго типа.
  • Мы также без лишнего стеснения говорим о духовной помощи. Духовная помощь и доверие Божьей силе приносят физиологическую пользу. Они не только снимают «токсические» негативные эмоции, могущие вызвать стресс, в том числе и окислительный стресс, но также дают возможность человеку выразить то, что они обычно не имеют возможности выразить, а именно — благодарность.
  • Свежий воздух и солнечный свет. Солнечный свет сейчас у нас на слуху благодаря его связи с синтезом витамина Д, и связи между дефицитом витамина Д и снижением способности организма эффективно регулировать уровень сахара в крови.
  • 7-8 часов ночного сна. Знаете ли вы, что, если вы спите менее 6 часов в сутки, у вас риск возникновения диабета 2 типа увеличивается в 2 раза! И если вы думаете, раз мало – полезно, значи,т много – еще лучше – буду спать 9 часов, то я скажу, что пересыпание увеличивает риск возникновения диабета в 3 раза. Поэтому не нужно этого делать.
  • Мы также пропагандируем воду – как лучший напиток. Здесь мы не только рекомендуем пить воду, но также рекомендуем не употреблять напитки, которые содействуют появлению диабета 2 типа – сладкие прохладительные и алкогольные, кофеинсодержащие.
  • Не курить.

Это часть того, что зависит от самого человека и каждый из этих пунктов связан с развитием и контролем диабета второго типа.

Теперь я хочу отметить различные исследования, которые проводились на разных континентах: в Китае, Европе, Индии и Соединенных штатах. Все они показали, что ведя определенный образ жизни, можно предотвратить сахарный диабет второго типа, и влияние здорового образа жизни длилось даже после окончания исследования, и я покажу это на примере завершенных исследований.

Если говорить о диетах, которые использовались в основных исследованиях по профилактике и лечению диабета, то можно заметить общие характеристики, присущие им:

  • Высокое содержание сложных углеводов
  • Низкое содержание жиров
  • Ограничение по калорийности

В этих исследованиях количество участников «сошедших с дистанции» было очень малым (6–8%).

Некоторые говорят о пользе других видов питания: средиземноморского, а также питания с высоким содержанием жиров и белков, и низким содержанием углеводов. Но мы знаем, что первый вид рациона точно работает. Нужно отметить, что здесь ключевую роль играет постоянство, такой рацион должен стать частью образа жизни человека.

Другие сходные черты исследований включают в себя аэробные упражнения и упражнения на сопротивление. Они помогают улучшить весь обмен веществ.

Одно финское исследование показало, что влияние изменения образа жизни продолжалось даже после того, как его участники перестали придерживаться условий эксперимента. В ходе исследования участники добились снижения веса, уменьшили употребление всех жиров и насыщенных жиров в частности, увеличили употребление клетчатки и увеличили физическую активность.

Теперь вернемся к тому, с чего мы начали: интенсивная программа изменения образа жизни, направленная на снижении веса, НЕ СНИЗИЛА уровень сердечно-сосудистых заболеваний среди взрослых диабетиков 2 типа страдающих ожирением или избыточным весом.

Не все программы по снижению веса одинаково эффективны. Мы можем добиться снижения веса, моря людей голодом, заставляя их бегать марафон. Но эффект будет не один и тот же. Что мы обнаружили, так это то, что, используя комбинированный подход — всеобъемлющий подход к здоровому образу жизни, мы достигаем наилучшего результата в контроле диабета.

По материалам выступления Зино Чарльз-Марселя,

2-я Всемирная конференция по здоровью и образу жизни,

Женева, 10 июля 2014 г.

Перевод Остапенко А.

Прокрутить вверх