Взаимоотношения с другими христианскими церквами и религиозными организациями

В своей деятельности во взаимоотношениях с другими христианскими церквами и религиозными организациями Церковь АСД руководствуется следующими принципами:

1. Мы признаем, что все те личности и организации, которые своей деятельностью возвеличивают Христа в глазах людей, выполняют свою часть Божественного плана евангелизации мира, и мы высоко почитаем христиан других церквей, посвятивших себя приобретению душ для Христа.

2. Когда при возвещении Евангелия мы входим во взаимоотношения с другими христианскими церквами и религиозными организациями, то считаем своим долгом проявлять дух христианской вежливости, открытости и справедливости.

3. Мы признаем, что в основании истинной религиозности лежит право на свободу совести и убеждений. Поэтому наша постоянная цель – не допустить, чтобы эгоистические интересы и временные преимущества привлекали кого-либо в наше общество, чтобы какие-либо узы держали его в нашем членстве, чтобы ничто, кроме веры и убеждения, при которых только и может быть истинная связь человека со Христом, не влекло его к нам. Если изменение убеждений приводит члена нашей Церкви к тому, что он не может уже быть в согласии с вероучением и деятельностью Церкви Адвентистов Седьмого Дня, то мы признаем не только его право изменить свое церковное членство, не подвергаясь при этом унижениям и оскорблениям, но и его ответственность за приведение своего церковного членства в соответствие со своими убеждениями. Мы ожидаем, что и другие религиозные организации будут руководствоваться в таких случаях принципами свободы совести и религиозной свободы.

4. Прежде чем принимать в члены Церкви АСД последователей других христианских церквей и религиозных организаций, мы считаем необходимым убедиться в том, что в своем решении сменить конфессиональную принадлежность они руководствуются только собственными религиозными убеждениями и личными отношениями с Богом.

5. Члены других христианских церквей и религиозных организаций, имеющие взыскания в связи с доказанным нарушением принципов и норм христианской жизни, не могут рассматриваться в качестве кандидатов в члены Церкви АСД до тех пор, пока их поведение не будет свидетельствовать о покаянии и изменении жизни.

6. В соответствии с пониманием евангельской миссии, доверенной Церкви АСД, ее деятельность не может быть ограничена рамками отдельных регионов. По Провидению Божьему и согласно Его замыслу о спасении человечества, на протяжении земной истории возникали разные конфессиональные организации и религиозные движения, призванные осветить разные аспекты евангельской истины. В возникновении и развитии адвентистского движения проявилась Божья воля возложить на нас миссию возвещения Благой вести о Втором пришествии Иисуса Христа – как о непреложном и скором историческом событии – в контексте провозвестия истины о необходимости подготовки к этому событию в соответствии с библейским пророчеством, особенно ясно представленном в Откр. 14:6-14. Эта весть призывает к проповеди вечного Евангелия «всякому племени и колену, и языку и народу», чтобы каждый человек в любом, самом отдаленном месте смог услышать об этом. Всякие ограничения на пути этого свидетельства в отдельных регионах тем самым ограничивают и препятствуют выполнению этой евангельской миссии в целом. Адвентисты Седьмого Дня признают за другими религиозными конфессиями такое же право действовать вне каких-либо территориальных ограничений.

Прокрутить вверх