Лечение простуды

Автор статьи — Татьяна Остапенко (пансионат «Наш Дом», Украина)

Наверное, каждому из нас приходилось болеть ОРВИ. К сожалению, по статистике, многим придется переболеть еще не раз, поэтому давайте вместе разберемся в мерах профилактики и природных средствах лечения этого заболевания.

ОРВИ — это острое воспалительное заболевание слизистых оболочек верхних дыхательных путей, вызванное вирусной инфекцией. Проявляется оно симптомами раздражения слизистых: першением в горле, кашлем, зудом в носу, чиханием, выделением слизи из носа, снижением обоняния, общей слабостью, головной болью, ломотой в теле, повышением температуры тела.

Причиной ОРВИ является вирусная инфекция. Определено не менее 100 разных видов таких вирусов. Попадая в организм, они быстро размножаются на слизистой носа или глотки, приводя через 1-3 дня к появлению симптомов заболевания.

Восприимчивость организма к инфекции в основном зависит от силы иммунной системы человека, которая может быть ослаблена переохлаждением, недостатком отдыха, другими недавно перенесенными инфекциями, частым вдыханием пыльного воздуха, аллергическими реакциями, а также перееданием или избытком сахара в пище. Исключение этих факторов, является первой мерой профилактики, то есть укреплением иммунитета.

Другая, не менее важная, мера – исключение близкого контакта с больным человеком. Это необходимо для того, чтобы предотвратить попадание болезнетворных вирусов в организм здорового человека от больного при кашле, чихании, разговоре, через бытовые предметы. Это очень важная мера, так как она устраняет причину заболевания, а если нет причины, то есть вируса, то соответственно не будет и болезни.

Природные средства лечения

В лечении ОРВИ самое главное правило – это своевременное начало. Чем раньше начато лечение, тем более эффективным оно будет.

При первых же признаках: зуд в носу, чихание, малейшее першение в горле предпринимайте неотложные меры. Примите горячую ванну 20- 30 мин., выпивайте по одному стакану воды с лимонным соком каждые 10-15 мин. в течение первого часа, перейдите на очень легкую диету: свежие овощи или фрукты, овощные или фруктовые соки (разбавленные 1:1 с водой), сохраняйте свое тело в тепле, не допуская ощущения холода, но при этом часто проветривайте комнату без сквозняка.

Очень эффективной является дыхательная гимнастика в течение 20-30 мин.: делайте спокойный глубокий вдох через нос, задержите дыхание на несколько секунд и выдохните максимально сильно также через нос. Если начинает беспокоить горло, то к дыхательной гимнастике добавьте пальцевой массаж области нижней челюсти, растирая кожу подбородка и передней поверхности шеи сверху вниз. Смысл этих упражнений заключается в сильной стимуляции кровообращения верхних дыхательных путей, а соответственно в притоке клеток иммунной системы, что обеспечивает хорошую защиту от вирусной инфекции.

Местное лечение ОРВИ может включать

  1. Полоскание горла “морской водой”: на 1 ст. воды берется 1\2 ч.л. соли и 3-5 капель раствора йода.
  2. Полоскание горла настоем трав » Элекасол», который можно приобрести в аптеке.
  3. Рассасывание во рту таблеток активированного угля по 1 таб. каждые 2 часа.
  4. Как капли в нос, можно использовать раствор, в который входит растительное масло, сок чеснока или лука (ориентировочно 5 капель сока на 1 ч.л.-2 ч.л.) по 2 капли в отдельный носовой ход каждые 1-3 часа. Можно также развести настойку прополиса в воде: 10 капель на 1 ст.л. воды, а для детей 5 капель на 1 ст.л. Закапывать в нос каждые 2 часа по ½ пипетки.
  5. Промывание носа из медицинской груши или медицинского шприца без иглы. Для промывания используют подсоленную воду ( 1\2 ч.л. соли на 1ст. воды) по 20-30 мл на 1 раз, быстро заливая воду в каждый носовой ход, рот при этом должен быть открыт или губы сложены »трубочкой». Процедуру делают при задержке дыхания.
  6. Ингаляции с эфирным маслом эвкалипта (1 капля масла на 1\2 стакана воды 80С) очень эффективны как противовирусное и уменьшающее выделение слизи средство.

Общее лечение ОРВИ

  1. Чай из 1\4 — 1\2 ч.л. молотого корня имбиря на 1\2 – 1 ст. горячей воды. Принимать несколько раз в день.
  2. Фиточай из 1 ст.л. эхинацеи и 2 ч.л. корня солодки на 2-3 ст. кипятка. Настоять 1 час процедить и принимать по 1 ст. несколько раз в день.
  3. Согревающий компресс на шею используется на ночь и по 2 часа 1-2 раза днем. Для компресса возьмите хлопчатобумажную ткань в 2 слоя или байковую в 1 слой шириной 6-7 см. Смочите ткань холодной водой, хорошо отожмите и плотно оберните её вокруг шеи. Сверху накройте 1 слоем пищевой пленки и 1-2 слоями шерстяной ткани по ширине большей, чем мокрая ткань. Закрепите компресс булавками. Действие этого компресса проявляется в усилении местного кровообращения и соответственно усилении иммунной защиты в ответ на кратковременное влияние холода.
  4. Горячая ножная ванна 39-41С, возможно с добавлением горчичного порошка 1-2 ст.л. на 3-5л воды. Длительность процедуры 20-30 мин. 1-2 раза в день, лучше на ночь.

В заключении важно оговорить случаи ОРВИ, требующие обязательного врачебного осмотра, так как они опасны появлением осложнений.

Если у вас появилось одно из перечисленных проявлений, немедленно обратитесь к врачу.
  1. Повышение температуры тела более 40С.
  2. Появление во время болезни одышки, то есть затрудненного дыхания.
  3. Появление на миндалинах налета в виде бело-желтых округлых очажков или полосок.
  4. Значительное увеличение лимфатических узлов под нижней челюстью или на шее.
  5. Появление болей, не характерных для ОРВИ: боль в ухе, в области придаточных пазух носа, боль в груди.
  6. Выделение большого количества мокроты, особенно с прожилками крови или желто- зеленого цвета.
  7. Затруднение при глотании.
  8. Повторное повышение температуры тела выше нормы после её предыдущей нормализации.

А мы желаем вам здоровья и мира!

 

Прокрутить вверх